Michiel Coxcie I, attribué
Annonciation à Marie
Huile sur bois. 109 x 70 cm.
Inscrit sur l'ancien cadre : Meester van het Johanes-Altar +/- 1475.
Provenance
Collection privée belge.
Le présent panneau représentant l'Annonciation à Marie est probablement l'aile d'un diptyque ou d'un triptyque. Le deuxième panneau représente probablement l'archange Gabriel. Des restes d'un personnage sont visibles au dos.