Lot n° 1014

Anton Mozart

résultat :
Estimation :

Anton Mozart Vaste paysage avec des radeaux Huile sur bois. 35 x 45,5 cm. Monogrammé en bas à droite : AM. En comparaison avec ses contemporains d'Augsbourg Hans Rottenhammer, Johann König ou Mathias Kager, l'œuvre d'Anton Mozart reste aujourd'hui encore largement méconnue. Pourtant, Mozart était un artiste célèbre de son vivant. Philipp Hainhofer le vantait comme un "excellent peintre de paysages" (Rudelius-Kamholz). Hainhofer lui-même n'était pas seulement un ébéniste célèbre, mais aussi un agent artistique couronné de succès, qui a procuré des œuvres de Mozart entre autres au duc de Poméranie-Stettin et à Maximilien Ier de Bavière. Mozart était surtout actif en tant que peintre paysagiste. Sa peinture est marquée par les influences flamandes, en particulier celles de Pieter et Jan Brueghel le Jeune et de Lucas van Valckenborch. Mozart assimile ces influences à sa manière, tout à fait personnelle, et se révèle être un artiste original et talentueux. Grâce à ses compositions plus petites que celles des Flamands et à sa perspective originale, ses œuvres se distinguent bien des autres peintres de son époque, comme ce tableau à la composition complexe. Grâce à ses couleurs vives, il distingue le premier plan de l'arrière-plan, tandis que la rivière sinueuse avec ses personnages sur un radeau attire le regard du spectateur vers le lointain.