Lot n° 1021

résultat :
Estimation :

Gillis de Hondecoeter Paysage méridional avec cavaliers et personnes au repos Huile sur bois. 73,5 x 92,7 cm. Monogrammé et daté en bas à gauche : DH (ligaturé) 1621. Provenance Collection privée rhénane. Gillis Claesz. de Hondecoeter fut le fondateur d'une dynastie de peintres prestigieux : tant son fils Gijsbert de Hondecoeter que ses petits-fils Melchior de Hondecoeter et Jan Weenix devinrent des peintres à succès dans la Hollande du 17e et du début du 18e siècle. Gillis Claesz. de Hondecoeter est né à Anvers. En 1585, la famille s'enfuit à Delft et Gillis travailla dès lors dans le nord des Pays-Bas. Mais son style de peinture est resté toute sa vie influencé par la peinture de paysage flamande, notamment par Gillis van Coninxloo, Roelant Savery et David Vinckboons. Gillis de Hondecoeter n'a pas fait de voyage en Italie. Comme d'autres peintres néerlandais, il a repris les motifs de paysages méridionaux d'œuvres d'autres artistes.