Lot n° 1027

Anthonie Ravesteyn, Umkreis

résultat :
Estimation :

Anthonie Ravesteyn, Circonférence Portrait d'une jeune femme portant des colliers de perles et d'or, dans une robe noire avec un grand col en dentelle Huile sur bois. 70 x 54 cm. Provenance Collection privée belge. Pour des raisons stylistiques, ce portrait de femme peut être attribué à l'entourage d'Anthonie van Ravesteyn. L'emplacement et la manière dont la figure représentée, relativement grande, correspond au plan de l'image, plaident en ce sens. Les vêtements de la femme permettent de dater le portrait vers 1630. Le costume et les bijoux sont remarquablement bien conservés. Nous remercions Claire van Donck et le professeur Rudi Ekkart pour leur aide dans l'attribution et le catalogage de ce lot.