Hendrick Martensz Sorgh
Joyeuse société paysanne dans un intérieur
Huile sur bois. 56 x 70 cm.
Provenance
Collection privée belge.
La scène d'intérieur présentée ici est une œuvre caractéristique du peintre de genre hollandais Hendrick Maertensz Sorgh. Fred Meijer la date des environs de 1645-1650. À cette époque, Sorgh s'est spécialisé dans les intérieurs paysans sous l'influence des inventions picturales d'Adriaen Brouwer et de la peinture de ses compatriotes Cornelis et Herman Saftleven, qui vivaient encore à Rotterdam. Une "Joyeuse société paysanne" comparable dans sa composition et sa richesse de détails, qui peut être interprétée comme une représentation des Cinq Sens, a été vendue aux enchères le 21 mai 2022 chez Lempertz (lot 2072, produit € 150.000).
L'attribution a été confirmée par Guido Jansen et Fred Meijer (communication écrite du 25.10.2023).