Jan van Goyen
Vieille tour au bord d'une rivière
Huile sur bois. 38 x 52 cm.
Signé en bas à droite sur la barque : VG 1646.
Provenance
Galerie Fievez, Bruxelles, vente aux enchères 25.6.1923, n° 80, avec ill. - Collection privée belge.
Littérature
H.-U. Beck : Jan van Goyen, Catalogue de peintures, Amsterdam 1973, vol. II, n° 680 (sans ill.).
Le présent paysage fluvial, daté de 1646, est un bel exemple de la technique qui a rendu célèbre le paysagiste Jan van Goyen : l'utilisation d'une palette de couleurs limitée, dont l'effet dramatique dissimule son apparente simplicité. Une subtile palette de gris, d'argent et de blanc, combinée à l'utilisation habile du fond ocre dans les passages les plus sombres du premier plan et du ciel, produit un effet presque monochrome dans des tableaux comme celui-ci.