Adriaen van Utrecht
Ferme avicole avec dindes,... Lot 1043
résultat :
Estimation :
Adriaen van Utrecht
Ferme avicole avec dindes, dindons, oies et poulets
Huile sur toile (doublée). 116 x 171 cm.
Signé et daté en bas à gauche : Adriaen van Utrecht fec. ann° 1647.
Provenance
Collection Angerstein ? - Carlo Sestieri, Rome (jusqu'en 1961). - Collection privée italienne.
Les compositions de grand format de Van Utrecht avec différentes volailles et oiseaux font partie des sujets picturaux les plus recherchés de sa main. Cette composition provenant d'une collection italienne en est un exemple particulièrement impressionnant. Au centre se trouve une fière dinde avec sa tête rouge vif, ses plumes sombres et brillantes et son cortège de femmes. De l'autre côté, un jars blanc rivalise avec les siens pour les gamelles. Utrecht saisit la psychologie des animaux avec autant de justesse qu'il est capable de fixer sur la toile l'apparence de chacun d'entre eux.
En 1961, le tableau a été acheté à la galerie de Carlo Sestieri à Rome. Dans une lettre adressée à l'acheteur, Sestieri écrit que le tableau provenait à l'origine de la collection de John Julius Angerstein (1732 Saint-Pétersbourg - 1823 Londres), sans toutefois étayer davantage cette affirmation. Trente-huit tableaux de cette collection faisaient partie du noyau de la National Gallery de Londres lors de sa fondation et font toujours partie de ses collections.