Lot n° 1045

Jan Vermeulen

résultat :
Estimation :

Jan Vermeulen Nature morte à la vanille Huile sur bois. 41,5 x 37,5 cm. Provenance Kunstzaal Oudt Holland, La Haye (sous le nom de E. Collier). - Depuis 1952, collection privée néerlandaise. Jan Vermeulen, originaire de Haarlem, est un peintre de natures mortes à la vanité du groupe de Pieter Potter, Pieter van Steenwyck et du premier Jan Davidsz'. de Heem. Sur un plateau de table sont disposés des écritures, un globe, des instruments de musique, une couronne richement ornée de pierres et des armes, le tout serré sur un fond gris-vert. La comparaison avec une nature morte de sa main conservée au Mauritshuis à La Haye est convaincante pour l'attribution à Vermeulen. La plupart des éléments de l'image correspondent à ceux de ce tableau.