GARRARD & Co Ltd - Londres (1928)
Importante ménagère en argent et vermeil à décor d'entrelacs et d'un crest, comprenant :
- Cinq pièces de service pour la viande : deux couteaux, deux fourchettes et un fusil à aiguiser
- Douze grands couteaux de table
- Douze grandes fourchettes de table
- Onze cuillères à soupe
- Six grosses cuillères
- Douze fourchettes et douze couteaux à poisson
- Un couvert de service à poisson
- Douze fourchettes et douze couteaux à fromage
- Cinq couteaux de service à fromage
- Douze cuillères à entremet
- Douze fourchettes à entremet
- Douze couteaux à fruit
- Dix-huit couteaux à beurre
- Douze cuillères à dessert
- Douze cuillères à café
- Douze cuillères à thé
- Une louche
- Une cuillère à ragout
- Six cuillères à hors d'oeuvre et six fourchettes
- Six cuillères à sel
- Deux pelles à tarte et quatre louches de deux tailles
- Six cuillers à glace
- Deux cuillères de service à dessert godronnées et deux couverts à salade
- Six grandes cuillères et six grandes fourchettes
Poids brut : 13 900 g (environ)
Légères variantes au modèle
(Usures, oxydations, rayures d'usage)
(Dans deux caisses en bois.)