Table à écrire en loupe d'orme, le plateau rectangulaire reposant sur une ceinture ouvrant à un tiroir soutenue par des pieds en gaine, marque au feu MEU, marque du mobilier sous la Restauration (trois fleurs de lys couronnées dans un ovale) et n° 48174 à l'encre ; (fentes et soulèvements).
Premier tiers du XIXe siècle.
Haut. : 74 cm ; Larg. : 81 cm ; Prof. : 48 cm
Provenance :
Château de Meudon sous la Restauration.
L'ébéniste François Maigret livra à la fin de l'Empire une série de meubles en bois de loupe pour la famille impériale au château neuf de Meudon.