Canapé en bois sculpté et peint, à décor de jonc rubané et fleurs ; (transformation, un fauteuil à l'origine, élargi à une date ultérieure).
En partie du XVIIIe siècle.
Haut. : 95 cm ; Larg. : 126 cm