BLANCHON (Joachim).
Les Premières œuvres poétiques.... Lot 10
résultat :
Estimation :
BLANCHON (Joachim).
Les Premières œuvres poétiques. Paris, Pour Thomas Périer, 1583. In-8, vélin souple de l'époque.
Édition originale, dédiée à Henri III et ornée d'un beau portrait du monarque gravé sur cuivre.
Joachim Blanchon, poète limousin, se réclamait de Pétrarque, de Desportes et surtout de Ronsard. Son recueil poétique renferme un grand nombre de sonnets, ainsi que des odes, des élégies et des chansons. On y trouve notamment les Amours de Dione, les Amours de Pasithée, le Trésor de sentences, ou encore un curieux poème intitulé Des trente beautés de la femme.
Rare exemplaire en vélin de l'époque.
Cachet humide sur le titre de l'école Ste Geneviève de Versailles.
Rousseurs et mouillures à quelques feuillets, corps du volume décollé du dos.
J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°45. - Picot, Rothschild, n°2938. - Viollet-le-Duc, p. 271. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°88.