Lot n° 33

résultat :
Estimation :

DU BARTAS (Guillaume de Salluste). La Sepmaine, ou Création du monde. Paris, Pour Jean Février, 1580. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, chiffre B doré en queue, petite dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle). Rare édition portative du célèbre poème de Du Bartas (1544-1590). Le texte de cette édition, apparemment la quatrième donnée par Février et Gadoulleau, est identique au texte des deux éditions in-4 de 1578. Charmant exemplaire en maroquin du XVIIIe siècle. Ex-libris manuscrit ancien effacé à la fin du volume. Quelques rousseurs claires. Barbier, IV-1 n°7. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°229.