DU BARTAS (Guillaume de Salluste).
La Sepmaine,... Lot 33
résultat :
Estimation :
La Sepmaine, ou Création du monde. Paris, Pour Jean Février, 1580. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, chiffre B doré en queue, petite dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle).
Rare édition portative du célèbre poème de Du Bartas (1544-1590). Le texte de cette édition, apparemment la quatrième donnée par Février et Gadoulleau, est identique au texte des deux éditions in-4 de 1578.
Charmant exemplaire en maroquin du XVIIIe siècle.
Ex-libris manuscrit ancien effacé à la fin du volume. Quelques rousseurs claires.
Barbier, IV-1 n°7. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°229.