VERACRUZ, MEXIQUE
Tête représentant un visage de notable à la coiffe asymétrique
Terre cuite beige et orangée
400 - 700 ap. J.-C.
16 x 10 cm
Une oreille cassée recollée, petits éclats
Provenance : Collectio Norbert Van Durme, Anvers, Belgique.
Ancienne collection de Mme Chehade, acquis par son mari dans l'ancienne collection Grillot, France.
Un certificat de M. Serge Reynes (N°13.04.21/199) sera remis à l'acquéreur.