Albrecht Dürer (1471 - Nuremberg - 1528) - Mort et lansquenet (tract avec un poème en 76 vers)
Gravure sur bois et typographie sur vergé avec un ornement découpé "Mittlerer Reichsapfel" (Meder Wz. 56). (1519). 12,1 x 8,4 cm (dimensions de la feuille).
Bartsch 132 ; Meder 239 probablement 1 c (de 2 b) ; Schoch/Mende/Scherbaum 149 probablement 1 c (de 2 b)
Tout à fait excellente impression vigoureuse et régulière de ce rare feuillet de la 1ère édition, sans texte et avec la lacune dans le "D" du monogramme. Coupé sur deux côtés à la ligne d'encadrement, avec à gauche et en bas une fine bordure autour de celle-ci. - Dans la découpe du passe-partout, minimes marges de lumière. Un pli horizontal à peine perceptible dans le tiers inférieur de la feuille. Petits manques isolés dans les marges gauche et droite, toujours en bas. Au verso, restes de l'ancien montage. En bon état.
Provenance :
cachet de collectionneur non identifié "Krone" (pas chez Lugt) ;
Galerie Valentien, Stuttgart, avec confirmation d'achat (non datée).Taxation : imposition différentielle (VAT : Margin Scheme)ne ony lots.