Albrecht Dürer (1471 - Nuremberg - 1528) - La... Lot 209
résultat :
Estimation :
Albrecht Dürer (1471 - Nuremberg - 1528) - La Nativité (L'Adoration des bergers)
Gravure sur bois sur vergé avec Wz. "Schmale hohe Krone" (Meder Wz. 28). (1502/03). 30,3 x 21,4 cm (dimensions de la feuille).
Bartsch 85 ; Meder 197 I a (de III g) ; Schoch/Mende/Scherbaum 175 I a (de III g).
Feuille 10 de la série : La vie de Marie. Excellente impression de jeunesse, vigoureuse et concise, antérieure à l'édition latine du texte de 1511, avec un bel effet de relief au verso. Les débuts de lacunes dans la marge supérieure sont déjà visibles. Avec une petite bordure jusqu'à 3-4 mm de large autour de la ligne d'encadrement. - Petits manques de papier épars sur les bords, dans la marge droite au milieu, petites taches à l'encre noire. Au verso, traces anciennes de pliures et légères rousseurs, sinon bon état.
Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU))ne ony lots.