Alexis François THOMAS (1795-1875)
Bacchante sur une peau de lion
Esquisse en terre cuite originale.
Signé A. F Thomas à l'arrière sur la base.
Accidents et restaurations.
H. 22 cm
Littérature en rapport :? Stanislas Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'école française au XIXe siècle, Paris, 1921, réédition Kraus Reprint, 1970, vol. IV, p. 301.
Élève de de Louis-Pierre Deseine et d'Emmanuel Dupaty, Alexis François Thomas expose au Salon entre 1833 et 1859. Notre esquisse pourrait être une étude préparatoire pour la statue en marbre intitulée L'Odalisque, acquise par la Société des amis des arts de Valenciennes