Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Léopard et Panthère marchant
Modèles créés vers 1831.
Paire de bas-reliefs à patine brun vert.
L'un signé Barye et daté 1831.
H. 8,5 L.13 cm Dans des encadrements en bois naturel H. 21,2 L. 26 cm
Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèles répertoriés sous les n° A 220 et A 221, pp. 360-361