Emmanuel FREMIET (1824-1910)
La Souris et l'huître
Modèle créé entre 1860-1880
Bronze à patine brun clair.
Signé Fremiet sur l'huître.
Empoussièrement.
H. 7 cm Base en marbre beige h. 2 cm
Littérature en rapport : Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet, 1824-1910 : la main et le multiple, cat. exp. Dijon, musée des Beaux-arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, 1988, modèle répertorié sous le n° cat. 31, p. 81.