LOT DE TROIS MEDAILLONS :
- François-Rupert CARABIN (1862-1932)
Portrait présumé de Victor Hugo (1802-1885)
Médaillon en bronze à patine brun clair.
Signé R Carabin sur le pourtour.
D. 10 cm Cadre en bois H. 18 L.16 cm
- Philippe GAILLEPAND (XIXe-XXe siècle)
Georges Bizet (1838-1875)
Médaillon en plâtre patiné.
Signé Gaillepand sur le pourtour. Titré G. Bizet.
H. 12,5 L.11 cm
- Michel CAZIN (1869-1917)
Pierre Puvis de Chavannes (1824-1898)
Porte un monogramme MC. Titré Pierre. Puvis. de. Chavannes et daté 1885. D. 10 cm
Littérature en rapport : Colette Merklen-Carabin, L'œuvre de Rupert Carabin : 1862-1932, cat. exp. Paris, Galerie du Luxembourg, 20 mai-octobre 1974, Paris, 1974
300/500 le lot