Alexandre CHARPENTIER (1856-1909)
Jean et Pierre
Modèle créé en 1892.
Bas-relief en bronze à patine brune.
Signé Alexandre Charpentier. Titré Jean / 23 mars 1886 et Pierre / 28 juillet 1892
H. 8,5 L. 26,5 cm
Encadrement en bois naturel H. 24,5 L. 42,5 cm
OEuvres en rapport : Alexandre Charpentier, Jean et Pierre, 1892, plaquette en bronze, H. 8,8 L,27,5 cm, Paris, musée d'Orsay, inv. MEDOR 253 ; Alexandre Charpentier, Jean et Pierre Charpentier, fils de l'artiste, 1899-1903, bronze, H. 8,9 x L. 27,6 cm, New York, The Metropolitan Museum of Art, inv. 03,7,5.
Littérature en rapport : Alexandre Charpentier (1856-1909)?: naturalisme et art nouveau, cat. exp., Paris, musée d'Orsay, 22 janvier-13 avril 2008, Bruxelles, musée communal d'Ixelles, 29 mai-31 août 2008, Paris, Musée d'Orsay,
N. Chaudun, 2007, modèle répertorié