Lot de deux reliefs :
- Alexandre CHARPENTIER (1856-1909)
Pierre Joly
Médaillon en bronze à patine brun clair.
Signé Alexandre Charpentier. Titré Pierre. Joly et daté 23 juillet 1894.
H. 15 L.12,7 cm
- Ovide YENCESSE (1869-1947)
La lecture
Plaquette en bronze à patine brun clair.
Signé O. Yencesse en haut à gauche.
H. 9,5 L.10,5 cm
OEuvre en rapport : Ovide Yencesse, La Lecture, 1909, plaquette en alliage cuivreux, H. 9,3 L.?10,4 cm, Paris, Petit Palais, inv. PPL926.
200/300 le lot