Alfonse MUCHA (1860-1939)
L'enfant trouvé
Aquarelle sur carton marouflé sur carton signée en bas à gauche.
Une des trois illustrations de Mucha pour la première partie du texte L'Enfant trouvé de Henri des Houx dans la revue Paris-Noël.
Piqûres.
34,7 x 25,5 cm
Bibliographie : Paris-Noël, 1896-1897 (douzième année), illustration de L'Enfant trouvé, texte de Henri des Houx. ("…Madeleine s'agenouilla devant son fiancé, tandis que Laurent regardait terrifié. Des mains apparaissaient au bord de la fenêtre, des mains de cadavres apportés par le déluge, et à côté de ces mains, Laurent reconnut le visage de Marcel. Un rictus sardonique apparaissait sur cette figure sanglante…")