Émile GALLÉ (1846-1904)
GRAND VASE CONIQUE.
A corps et col modelé à chaud. Épreuve réalisée en verre fumé transparent à décor d'une femme en costume médiéval, émaillé à chaud. Inclusion de feuilles d'or intercalaires et de larmes de verre appliquées et modelées à chaud, ainsi que le piètement.
Porte encore son étiquette de revendeur Mon Toy Rue Halévy, 6 à côté du Nouvel Opéra Anciennt Chée d'Antin Paris. Signé sous l'étiquette E?‡?G déposé Émile Gallé à Nancy.
H. 30 D. col 17,5 cm