Français - Cadre à cassettes avec décor floral
Bois sculpté et doré et éléments en stuc, à profil étagé. (Vers 1820). Intérieur avec baguette de feuille courante à la lumière du tableau, suivie d'une baguette perlée. Profil central avec rince-fleurs périphérique soulignant le centre. Dimensions de la lumière : 38,4 x 29,6 cm. Largeur de la baguette : 8 cm. Dimensions extérieures : 54,6 x 45,8 cm.
La dorure est frottée. Un élément d'angle du rinceau floral a disparu. Légers accrocs par endroits. Quelques anciennes piqûres de vers.
Légèrement frotté et éraflé par endroits, avec une cassure dans un coin. Légère perte de pigmentation. Peinture un peu passée.
Taxation : Regular Taxation (VAT : Taxation régulière)