Lot n° 428

résultat :
Estimation :

Français - Cadre Directoire Bois, doré et avec des éléments en stuc, avec un profil ascendant à plusieurs niveaux. (1ère moitié du 19ème siècle). Intérieur avec feuillage périphérique à la lumière du tableau, barre de perles courant après la gorge, suivie d'une autre gorge. Dimensions intérieures : 33,5 x 50 cm. Largeur de la baguette : 8,8 cm. Dimensions extérieures : 50,4 x 66,5 cm. Dorure en partie frottée. Minuscules éraflures. Le profil présente quelques fines fissures. Probablement anciennement teinté dans la masse. Dorure légèrement frottée et avec de petits éclats isolés. Avec d'anciennes piqûres de vers. Taxation : régulièrement taxé (VAT : Regular Taxation)