Allemand - Cadre à baguettes ondulées avec ornements... Lot 456
résultat :
Estimation :
Allemand - Cadre à baguettes ondulées avec ornements en sgraffite (reproduction)
Bois de poirier, teinté brun, avec profil ascendant. (Probablement du 19ème siècle). Intérieur et extérieur avec baguettes ondulées. Gorge creuse dans les coins avec des rinceaux dorés en technique sgraffito. Dimensions intérieures : 61 x 41,6 cm. Largeur des baguettes : 9 cm. Dimensions extérieures : 78,1 x 58,7 cm.
Légèrement frotté et éraflé par endroits, avec une cassure dans un coin. Légère perte de pigment. Peinture un peu passée.
Dorure légèrement frottée par endroits, en partie avec de minuscules éclats. Trous d'arrachage sur le pourtour au verso.
Taxation : Regular Taxation (VAT : Taxation régulière)