POUDRIER MINIATURE EN OR ET ÉMAIL, CONTINENTAL,... Lot 176
résultat :
Estimation :
POUDRIER MINIATURE EN OR ET ÉMAIL, CONTINENTAL, DÉBUT DU 20E SIÈCLE
rectangulaire à coins coupés, chaque côté avec un panneau de décor néoclassique entourant un cartouche rectangulaire cannelé, l'un gravé avec les initiales RFG, l'autre avec une scène de lac alpin, le tout sur un fond d'émail noir, un poussoir monté sur cabochon noir à l'intérieur avec un miroir et un compartiment à poudre ou à rouge, sur une chaîne à maillons en émail noir et blanc rejoignant un anneau de doigt, estampillé '14K', poudrier 4,4 x 3,3cm