BROCHE / VINIAGRETTE EN OR ET TURQUOISE, années... Lot 308
résultat :
Estimation :
BROCHE / VINIAGRETTE EN OR ET TURQUOISE, années 1850
la viniagrette détachable conçue comme un cadenas en forme de cœur de sorcière, décorée sur le devant de turquoise cabochon, le revers avec un décor gravé de rinceaux, s'ouvrant pour dissimuler une grille gravée de rinceaux, à une chaîne jumelée sertie de turquoise et à une broche en ruban sertie de la même façon, marques d'essai françaises ; ensemble avec
une épingle à double bâton, années 1900, formée de deux épingles reliées par une chaîne, l'une des épingles étant ornée d'un camée en pierre de lune sculptée représentant un visage d'angelot avec des ailes serties de turquoise, l'autre étant ornée d'une épingle en forme de cœur de sorcière sertie de turquoise, années 1900 (2)