SUITE DE CINQ OUVRAGES :
- GRATZL (Emil), Islamische... Lot 2
résultat :
Estimation :
SUITE DE CINQ OUVRAGES :
- GRATZL (Emil), Islamische Bucheinbände des 14. bis 19. Jahrhunderts. In-4, Aus den Handschriften der Bayerischen Staatsbibliothek ausgewählt und beschrieben, Leipzig, Karl Hiersemann, 1924.
- TAHSIN (Oz), Turkish Ceramics, Turkish Press, Broadcasting and Tourist Department, 1954.
- BOUDOT-LAMOTTE (Antoine), Contribution à L'Étude de L'Archerie Musulmane. Principalement d'après le manuscrit d'Oxford Bodleienne Huntington No : 264, Institut Français de Damas, 1968. In-8°. Texte en français et arabe.
- MAZAS (Alexandre), Les Hommes illustres de l'Orient, rangés par ordre chronologique, depuis l'établissement de l'Islamisme jusqu'à Mahomet II…, Paris, Jacques Lecoffre et cie.- A Lyon chez Allard, 1847. Deux volumes. In-8 de VIII, 456 pp. ; (2) ff., 471 pp. (Quelques rousseurs et mouillures).