Lot n° 5

résultat :
Estimation :

SUITE DE TROIS OUVRAGES SUR L'ALGÉRIE : - HERBERT (Lady) L'Algérie contemporaine illustrée, Paris, Victor Palmé, sd - 1 vol. in-8° -reliure éditeur- illustrations en noir et en couleurs in et hors texte -359 pages. (Rousseurs). - BRIDGMAN (F. A.), Winters in Algeria, Chapman & Hall Limited, London, 1890. 262 pages, 62 illustrations en noir et blanc. Rel. Ed. - ROZET (Claude-Antoine), Voyage dans la régence d'Alger, ou Description du pays occupé par l'armée française en Afrique : contenant des observations sur la géographie physique, la géologie, la météorologie, : suivies de détails sur le commerce l'agriculture, les sciences et les arts, les mœurs, Paris, Arthus Bertrand, 1833. Tome 2.