MAX MOREAU (1902-1992) ÉCOLE BELGE
LE SOUK DE... Lot 75
résultat :
Estimation :
LE SOUK DE MARRAKECH
SOUQ IN MARRAKECH
Huile sur toile, signée et datée "1947", en bas à droite.
60 X 81 CM (23 5/8 X 31 7/8 IN.)
PROVENANCE
Acquis en 1950, lors d'une exposition des peintures de Max Moreau au Palais de la Bahia à Marrakech, par le capitaine Émile Gesvre, Officier de la Légion d'Honneur.
NOTE
Max Moreau s'installe au Maroc, à Marrakech, en 1947. Il y resta trois années. Pendant une cette période, il fréquenta la bourgeoisie coloniale dont il peignit de nombreux portraits et nombreux artiste dont Jacques Majorelle. Il y réalisa également des portraits de marrakchis, notamment dans le cadre de leur commerce. Il exposa au Palais de la Bahia, comme dans chacun des pays qu'il visita.