ÉTAGÈRE D'APPLIQUE MURALE ANGLO-INDIENNE
en bois découpé finement incrusté d'os à décor de tiges végétales, enroulement de branches fleuries, motifs cruciformes et de chevrons, en forme de paon aux ailes déployées supportant un miroir rectangulaire protégé par une demi-colonnade à pans coupés et deux arbres de vie que surmonte un fronton en forme de dôme.
(Petits manques d'incrustations, manque au bec du paon).
Comptoir anglo-indien, début du XXe siècle.
AN ANGLO-INDIAN BONE INLAID WOOD HANGING WALL DISPLAY AND MIRROR, EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 73,5 CM (28 15/16 IN.) - LARG. 32 CM (12 5/8 IN.)