Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Grand tableau italien de la première moitié du 20ème siècle. Oeuvre huile sur toile à thème romantique Promenade dans le parc de bonne qualité picturale. Peinture qui représente une scène très agréable, un jeune couple de parents avec un enfant transporté pour jouer sur une charrette. Peinture de taille exceptionnelle, d'ameublement fabuleux, avec cadre en bois non contemporain sculpté et laqué. Peinture ayant subi une restauration conservatrice, a été reéntoilée et remplacement du cadre au cours de la seconde moitié du 20ème siècle (voir photo). Oeuvre qui présente plusieurs petites chutes de couleur, dans une belle patine, dans l'ensemble dans un discret état de conservation. Mesure intérieure H 178 x L 143 cm.