ENVOIS d'AUTEURS Ensemble de livres avec envoi... Lot 177
résultat :
[ENVOIS d'AUTEURS] Ensemble de livres avec envoi d'auteur. - MARCEROU (Lucien) : La Comédie Française, Paris, Librairie de France, 1925. 1 vol. in-8° broché. Long envoi de Mme Dussane, sociétaire de la Comédie française à Léon Treich (sur la garde et le faux-titre).
- FAYARD (Jean) : Oxford et Margaret. Paris, Arthème Fayard, 1924. 1 vol. in-12 broché. Edition originale. Envoi autographe et lettre autographe signée de l'auteur à Léon Treich.
- LANG (André) : Déplacements et villégiatures littéraires, Paris, La Renaissance du Livre, s.d. Envoi autographe signé de l'auteur et 2 lettres autographes signées.
- TALVART (Hector) : Conjectures. Essais & Propos, Paris, Armand Huard, 1922, 1 vol. in-12 broché. Envoi autographe signé de l'auteur et une lettre autographe signée datée du 4 décembre 1924.
- MEREJKOWSKY (Dimitry) : La Naissance des Dieux. Toutankamon en Crète. Paris, Calmann-Lévy, 1924. 1 vol. in-12 broché. Envoi autographe signé de l'auteur à Léon Treich.
- DUHAMEL (Georges) : Délibérations, Paris, Les Cahiers de Paris, 1925. 1 vol. in-12 broché. Edition originale avec envoi autographe signé et une belle lettre autographe signée de Georges Duhamel à Léon Treich (25 novembre 1924).
- MAUCLAIR (Camille) : Les Maîtres de l'Impressionnisme, Paris, Ollendorff, s.d., 1 vol. in-12 broché. Envoi autographe signé de l'auteur et un manuscrit autographe (autobiographique) de l'auteur adressé à Léon Treich.
- LATZARUS (Louis) : La France veut-elle un roi ?, Paris, éditions du Siècle, 1925. 1 vol. in-12 broché. Edition originale. L'un des 25 exemplaires nominatifs hors commerce (sur pur fil Lafuma). Envoi autographe signé de l'auteur à Léon Treich et une lettre autographe signée adressée au même.
- RIOU (Gaston) : Aux écoutes de la France qui vient. Paris, Editions Baudinière, s.d. (1925). 1 vol. in-12 en feuilles. Epreuves corrigées avec envoi autographe signé de l'auteur à Léon Treich.
Ensemble, 9 volumes.