GOETHE / NERVAL (Gérard de) Faust. Nouvelle traduction... Lot 184
résultat :
GOETHE / NERVAL (Gérard de) Faust. Nouvelle traduction complète en prose et en vers par Gérard. Paris, Ve Dondey-Dupré, 1835. 1 vol. in-12 broché, couv. verte imprimée. Frontispice hors-texte gravé à l'eau-forte (la vision du Dr Faust), xij-320 pp. Quelques rousseurs. Seconde édition en partie originale de la célèbre traduction de Gérard de Nerval qui a profondément remanié le texte de l'édition originale de 1828.
Sénelier, n°181.