Service à moka style Sèvres
16 pièces, style Sèvres, fin 19e s, Porcelaine, blanc, fond monochrome bleu turquoise, peinture polchrome et rehauts d'or, chacun avec un médaillon central à bordure de feuillage doré représentant le monogramme Louis-Philippe couronné, entouré de couronnes de laurier liées et flanqué de putti ailés, tenant des fleurs, 6 tasses et 6 soucoupes, 1 cafetière/moka, H 20 cm, 1 petit pichet, H 14,5 cm, 2 coupes à offrir sur pied, H 6,5 cm, Ø 21,5 cm, marque Louis-Philippe bleue 1844 et marque Chateau des Tuileries rouge, numérotation en vert sur verre, numéros partiellement incisés, état B/C
Service à moka style Sèvres
16 pièces, dans le style de Sèvres, fin 19e siècle, porcelaine, blanc, fond monochrome turquoise-bleu, peinture polychrome et staff doré, chacun avec un médaillon central avec un bord de feuillage guilloché représentant le monogramme Louis-Philippe couronné, entouré de guirlandes de lauriers et flanqué de putti ondulés tenant des fleurs, tenant des fleurs, 6 tasses et 6 soucoupes, 1 pot à café/mocha, h 20 cm, 1 petit pot, h 14.5 cm, 2 assiettes à pied, h 6.5 cm, Ø 21.5 cm, marque Louis-Philippe 1844 en bleu et marque Chateau des Tuileries en rouge, numéroté en vert vif, chiffres partiellement incisés, condition B/C