Ludwigsburg Cafetière et tasses avec peinture... Lot 8
résultat :
Ludwigsburg Cafetière et tasses avec peinture florale
5 pièces, Ludwigsburg, 2e moitié du 18e s., porcelaine, blanche, peinte en polychromie et décorée de pourpre, verseuse en forme de poire sur trois pieds rocaille, bouton de couvercle en forme de coquille, hauteur 16,5 cm, 2 tasses avec soucoupes, hauteur 6 cm chacune, marque de la manufacture, une tasse avec marque de peintre ST (Johann Eberhard Stenglein, 1760-1765 actif à Ludwigsburg), petite restauration sur une tasse, état B/C
Ludwigsburg coffee pot and cups with flower painting
5 pièces, Ludwigsburg, 2nd half 18th century, porcelaine, blanc, polychrome peint et peint en pourpre, pot en forme de poire sur trois pieds rocaille, bouton de couvercle en forme de coquille, hauteur 16.5 cm, 2 coupes avec des saucisses, hauteur 6 cm chacune, marque de fabrication, une coupe avec la marque du peintre ST (Johann Eberhard Stenglein, 1760-1765 actif à Ludwigsburg), petite restauration à une coupe, condition B/C