Assiette et grand plat de service Meissen avec... Lot 12
résultat :
Assiette et grand plat de service Meissen avec peinture bleue
5 pièces, Meissen, 18e et 19e s., porcelaine, blanc, peint en bleu, 1 grand plat de service ou plat à manger, vers 1820, peinture bleue avec motif de bordures de feuilles, L 46 cm, 1 assiette à bord découpé, fin 18e s., peinture bleue de fleurs et d'insectes, Ø 23,5 cm, 1 assiette bleue à motif d'oignons, fin 18e s., Ø 23,5 cm, 1 assiette plate à décor de couronne de fleurs, 3e quart du 18e siècle, drapeau avec couronne de fleurs bleues, double anneau à l'extérieur, branche fleurie dans le miroir, Ø 25 cm et 1 assiette plate à décor de festons, vers 1800, guirlande de fleurs sur le drapeau et fleurs dans le miroir, état B, toutes les pièces présentent des traces d'âge et d'utilisation
Meissen plate and large serving plat with blue painting
5-pièces, Meissen, 18e et 19e siècle, porcelaine, blanc, bleu peint, 1 grand plat de service ou de dîner, c. 1820, peinture bleue avec motif de bord de feuille, l 46 cm, 1 plat avec bord découpé, fin du 18e siècle, peinture bleue de fleur et d'insecte, Ø 23.5 cm, 1 plat bleu à motif d'oignon, fin du 18e siècle, Ø 23.5 cm, 1 plat à dîner à décor floral, 3rd quarter 18th century, drapeau à décor floral bleu, double anneau à l'extérieur, branche de fleurs dans le miroir, Ø 25 cm et 1 plat à dîner à décor festonné, c. 1800, garlande de fleurs sur le drapeau et de fleurs dans le miroir, état B, tous les objets présentent des signes d'âge et d'usure