Lot n° 16

résultat :

Vaisselle à thé Meissen avec motif de fleurs de paille 5 pièces, Meissen, marque Marcolini, fin 18e siècle, porcelaine, blanc, peinture florale bleue, fond strié, 1 théière, H 10 cm, 1 tasse avec soucoupe, Ø 12,3 cm, 1 assiette plate, Ø 22,5 cm et 1 boîte à thé, H 13 cm, marque de fabrique, état B, traces d'âge et d'utilisation Meissen tea service with strawflower pattern Set de 5 pièces, Meissen, marque Marcolini, fin du 18e siècle, porcelaine, blanc, peinture de fleurs bleues, fond cannelé, 1 théière, h 10 cm, 1 tasse avec soucoupe, Ø 12.3 cm, 1 assiette à dîner, Ø 22.5 cm et 1 chariot à thé, h 13 cm, tous avec marque de fabrication sur le dessous, état B, traces d'âge et d'usure