Meissen 4 assiettes et 1 bol
5 pièces, Meissen,... Lot 18
résultat :
Meissen 4 assiettes et 1 bol
5 pièces, Meissen, 18e et 19e s., 1 grande coupe avec fleurettes éparpillées, vers 1750, Ø 28,7 cm, H 6 cm, 1 assiette à dîner avec fleurs et branches multicolores, marque Marcolini (1774-1814), Ø 24 cm, 1 assiette avec entrelacs ajourés, marque Marcolini, dans le miroir rubans et fleurs et branches multicolores, Ø 23 cm, 1 assiette d'apparat avec couple galant dans un paysage de jardin, probablement peinture maison, 19e s., 2 traits de ponçage, Ø 29 cm et 1 assiette avec motif de petites tables, époque du pommeau, Ø 24 cm, marque de manufacture, en partie numéros de presse et marques de peintre, état B, traces d'âge et d'utilisation
Meissen 4 assiettes et 1 bol
Set de 5 pièces, Meissen, 18e et 19e siècle, 1 grande coupe avec des fleurs éparpillées, c. 1750, Ø 28.7 cm, h 6 cm, 1 plat à dîner avec fleurs et branches colorées, marque Marcolini (1774-1814), Ø 24 cm, 1 plat avec tissage à jour, marque Marcolini, dans le miroir rubans et fleurs et branches colorées, Ø 23 cm, 1 plat cérémoniel avec couple de gallants dans un paysage de jardin, Probablement peinture domestique, 19e siècle, 2 marques de grinding, Ø 29 cm et 1 plat avec motif de table, période pommelée, Ø 24 cm, marque du fabricant, quelques numéros de presse et marques du peintre, état B, traces d'âge et d'usure