Service à café et à thé en argent
5 pièces, Bruckmann und Söhne, Heilbronn, 1ère moitié du XXe siècle, 800 argent, poinçonné, marque de fabrication, titre, croissant et couronne, n° de modèle et marque de bijoutier Schneider, forme cannelée avec anses rectangulaires, frise décorative avec fleurs et raisins, 1 cafetière, H 18 cm, 1 théière, H 14,5 cm, 1 sucrier avec couvercle et anse, 1 pot à lait et 1 plateau, L 51 cm, poids env. 2.600 g, plateau partiellement légèrement cabossé, 3 des 4 incrustations en nacre absentes
Silver coffee and tea service
5 pièces, Bruckmann and Sons, Heilbronn, 1st half of the 20th century, 800 silver, hallmark, maker's mark, mark of finess, crescent and crown, model no. and jeweler's mark Schneider, fluted form with rectangular handles, decorative frieze with flowers and grapes, 1 coffee pot, h 18 cm, 1 teapot, h 14.5 cm, 1 sugar bowl avec couvercle et poignée, 1 pot à lait et 1 plateau, l 51 cm, poids env. 2,600 g, plateau légèrement déformé en place, 3 des 4 incrustations de la mère de la perle absentes