L'amour selon les dieux, vers 1770-1780
Éventail... Lot 40
résultat :
Estimation :
Éventail plié, la feuille en peau montée à l'anglaise et peinte sur fond beige de cinq médaillons. Parmi des guirlandes de fleurs, deux médaillons sont peints de navires en camaïeu de violet. Au centre, le dieu aux ailes de papillon, Zéphyr, se présente devant Flore dans son jardin. À gauche, Méléagre offre la tête du sanglier Calydon à Atalante. À droite, Daphné se transforme en arbre sous les yeux de Diane tandis qu'Apollon la poursuit.
Monture en nacre blanche richement gravée, argentée et dorée de colombes et d'autels de l'Amour rappelant le sujet de la feuille.
H.t. 28 cm - H.f. 13,3 cm (bon état, petits accidents, restaurations, petits manques)
Dans une boite de la maison Duvelleroy. XIXe siècle