Mariage antique, Europe, vers 1840
Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, finement peinte d'un couple guidé par l'Amour pour rejoindre l'autel brûlant d'Hymen.
Le revers peint d'un bergère tenant sa houlette.
Belle monture en nacre blanche, repercée, sculptée, gravée, burgautée, dorée. Deux cartels illustrés d'amours encadrent Apollon et les muses.
H.t. 28,5 cm (accident au panache, petit manque)
Dans une boite recouverte de soie bleue, portant sous le couvercle l'adresse de la maison parisienne Rodien.