COSTA PINHEIRO - 1932-2015, "Navegadores - Diogo Cão e os outros (Second version)", huile sur toile, signée et datée 2001 au dos. Notes : elle a fait partie de l'exposition "Costa Pinheiro - Navegadores". Porto : Galeria Fernando Santos, septembre 2001, reproduite dans le catalogue correspondant, p. 60, Dim. - 180 x 150 cm