Jean-Baptiste Baillon à Paris.
Montre de gousset,... Lot 30
résultat :
Estimation :
Montre de gousset, à cadran émaillé et signé. Les heures en chiffres romains, séparées entre-elles par de petits diamants taille rose. Les minutes en chiffres arabes. Mouvement signé Baillon à Paris et numéroté 7139, à coq ajouré et rosette de reglage en argent. Fond de cuvette poinçonnée C.B. et numéroté 7139. Boîtier aux deux ors et argent à rehaut de petits brillants au décor figurant un temple dédié à l’amour. Paris, milieu du XVIIIe siècle. Diamètre : 40 mm. Poids : 49 g. Condition. En l’état.