MONDE
Lot de médailles
Belgique, Devreese, Exposition universelle Bruxelles 1910 ; 10e foire commerciale officielle et internationale de Bruxelles, 3 plaquettes ; Dubois, Exposition de Liège 1905 en bronze doré ; Jouvenel, La ville de Tournay à A. Descamps, Rhétorique latine 3e accessit 1886 ; Wiener, Décès de Louise Marie d'Orléans 1850 (montée dans un cadre rond ; France, Andrieu, Le Baptême du roi de Rome, 1811, 115mm (poinçonné corne d'abondance et BRONZE sur la tranche) ; Blin, 1901 ; Exposition Coloniale Internationale, Paris, 1931, 4 médailles en bronze, 32mm, représentant l'Afrique par Desvignes, L'Amérique par Bazor, L'Océanie par Mouroux, l'Asie, par Morlon ; Navarre, Philips, 1937 ; Pays-Bas, Kutterink, Inwijding centrale Gelderland 1936, en bronze argenté ; Suisse, Bovy, Jean Calvin, 1835, 108,50mm ; U.S.A., Mitchell, Exposition internationale de Philadelphie, 1876 ; Weinman, Exposition universelle de Saint Louis, Silver medal, 1904 (dans son écrin), etc.
PROVENANCE: Collection Anvers.
Certaines nettoyées, très beau à superbe. (27)