FRANCE
Ordre du Saint-Esprit
Institué le 10 décembre 1572, plaque brodée de paillettes et de fils d'argent, 96 x 96mm, style ressemblant aux plaques brodées de l'époque Restauration (Barac 488 ; cf Collignon n°76, p.59).
Coups sur les lis, certaines boucles d'attaches déchirées aux pointes, très beau à superbe.