Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Broche en argent et en or, sertie de diamants, de style flamand, de la fin du XVIIIe siècle au début du XIXe siècle. La monture ajourée et feuillagée est sertie de diamants roses en feuille, et suspendue à un cœur central en forme de pendentif serti d'un diamant rose de plus grande taille. La monture est en forme de trophée avec une flèche croisée, un carquois et une torche enflammée. En argent non marqué avec des détails en or. Les attaches de la broche sont postérieures, la balle du pendentif est défectueuse. 41 mm x 66 mm 22,67 g Rapport d'état : Deux petits éclats de diamant taillé en rose manquent sur la monture. Usure substantielle de la plupart des diamants. Ces pièces sont généralement poinçonnées sur la balle, ce qui n'est plus le cas ici. Les ferrures de broche sont plus récentes et portent des marques de soudure.