Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Broche en argent montée en pâte noire et intaille en cornaline, avec une intaille néoclassique en cornaline entourée d'un cadre en métal jaune et en émail bleu, avec une bordure extérieure en pâte noire coupée en coussin et de petits accents en pâte, sur une monture fermée en argent avec une épingle plus tardive et un fermoir en 'C'. 38 mm x 45 mm, 19,75 g Provenance : Maurice 'Dick' Turpin, Barons Keep, Londres W14. État de conservation : Quelques pertes au niveau des détails en émail bleu. Très petits éclats aux jonctions des facettes de la pâte. L'épingle est légèrement courbée. Le fermoir est bien fixé. Ternissement.